Сколько игроков в баскетбольной команде на площадке. Сколько всего игроков в баскетбольной команде

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы Джеймсом Найсмитом и состояли из 13 пунктов. Первые международные правила игры (правила ФИБА) были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, последние изменения были внесены в 2004 году. С 2004 года правила неизменны.

В баскетбол играют две команды, по двенадцать человек в каждой, на площадке одновременно по пять игроков от каждой команды. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды. Игра продолжается четыре четверти по 10 минут чистого времени каждая (в НБА играют четверти по 12 минут).

Мячом играют только руками. Нельзя: Бежать с мячом не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком. Случайное же соприкосновение или касание мяча ногой не является нарушением правил.

Победителем в баскетболе становится команда набравшая большее количество очков по истечении игрового времени. При равном счёте по истечении основного времени матча назначается овертайм (пять минут дополнительного времени), если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т. д. , до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

1 очко за каждый точный бросок с штрафного броска

2 очка за бросок в пределах трёхочковой линии

3 очка за бросок из-за трёхочковой линии

Игра официально начинается с розыгрыша спорного мяча (центровые команд прыгают и отбрасывают мяч партнерам в центральном круге) . Матч состоит из четырёх четвертей по десять минут с перерывами по две минуты между четветями. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры пятнадцать минут. После большого перерыва команды меняются корзинами.

Размер площадки 26х14 м. Щит размером 180х120 см. От нижнего края щита до пола 275 см. Корзина представляет собой кольцо обтянутое сеткой образуя корзину без дна. Она крепится на высоте 3,05 м от пола. В основном для игры в баскетбол используют мячи размеров №5 , №6, №7.

Нарушения в баскетболе

Нарушение - это несоблюдение правил. Наказанием является переход владения мячом к команде соперника и вбрасывание его изза линии ограничивающей игровое пространство (лицевая линия - за щитом, боковая линия - по краям площадки) , выполняемое одним из игроков команды соперников.

Виды нарушений:

аут - мяч покинул пределы игровой площадки;

пробежка - игрок, контролирующий мяч сделал более 2-х шагов с мячом в руках или сделал шаг «опорной» ногой.

Нарушения при ведении мяча, включающие в себя пронос мяча (кисть игрока находится под мячом во время ведения) и двойное ведение (игрок имеет право двигаться по площадке с ведением мяча, закончив его, взяв мяч в руки, - он не может вновь начинать ведение)

три секунды игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;

восемь секунд имеет команда для вывода мяча из зоны защиты в зону нападения.

24 секунды имеет команда для броска по кольцу, если за это время мяч не коснется корзины он переходит к команде соперника.

Игрок не может держать мяч в руках более пяти секунд.

Правило зоны - команда владеющая мячом в зоне нападения не может переводить его в зону защиты.

Фолы в баскетболе

Фол - это несоблюдение правил, вызванное физическим контактом или неспортивным поведением игроков.

Виды фолов:

персональный;

технический;

неспортивный;

дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов в матче не имеет права продолжать игру (при этом он может остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть площадку (игроку запрещено оставаться на скамейке запасных).

Тренер дисквалифицируется, если он совершит 2 технических фола;

Каждый фол идет в счет командных фолов, за исключением технического фола, полученного тренером, официальным лицом команды или игроком на скамейке запасных.

Персональный фол - фол, вследствие физического контакта.

Наказание:

Если фол совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то:

если команда не набрала 4 командных фолов или фол совершен игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда производит вбрасывание;

в противном случае пострадавший игрок выполняет 2 штрафных;

если мяч был забит в кольцо, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной;

если мяч не забит в кольцо, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда при удачном броске.

Неспортивный фол - фол, при котором игрок намерено играл не в рамках правил.

Наказание:

Если фол совершен на игроке, находившемся в стадии броска, и

если мяч был забит в кольцо, он засчитывается, и пострадавший игрок выполняет 1 штрафной владение мячом остается у команды пробивавшей штрафные броски. Мяч вводится от средней линии;

если мяч не забит в кольцо, то пострадавший игрок выполняет такое количество штрафных бросков, сколько очков заработала бы команда при удачном броске. владение мячом остается у команды пробивавшей штрафные броски. Мяч вводится от средней линии. Второй неспортивный фол одному и тому же игроку в течении одной игры является дисквалифицирующим.

Дисквалифицирующий фол - это фол за неспортивное поведение. Дисквалифицирующий фол может получить игрок, запасной или тренер команды.

Наказание:

Количество штрафных и вбрасывание после них назначаются также как и при неспортивном фоле.

Технический фол - фол, за нарушения связанные с проявлением неуважения к судьям, сопернику, задержки игры или носящие процедурного характера.

Наказание:

2 штрафных броска. После выполнения бросков ввод мяча в игру производится аналогично неспортивному фолу.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды - забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёх очковой линии) - три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки - 28 метров в длину и 15 метров - в ширину. Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире.

История возникновения баскетбола

Впервые игра зародилась в 1891 году, основателем стал преподавать Массачусетского колледжа Джеймс Нейсмит.

Созданная игра в первоначальном виде слабо напоминала современный баскетбол . Поэтому через год были разработаны первые правила баскетбола.

На всемирный уровень игра выходит в 1932 году, сразу после встречи конференции национальных баскетбольных ассоциаций, во время которой была основана Международная федерация по любительскому виду баскетбола. Первоначально считали, что баскетбол будет лишь любительским спортом, но уже в 1989 году игра выходит на профессиональный уровень .

Первая игра в баскетбол на олимпийском уровне была сыграна в 1936 в Третьем Рейхе . Победителем турнира стала американская сборная. После этого американцы стали регулярно побеждать в баскетболе, лишь единожды сборной СССР удалось отобрать первое место у американцев.

Особенности игры в баскетбол

В игре присутствует две команды, в каждой из которых участвует по десять человек, но одновременно на поле играют лишь пять из них, остальные находятся в замене. Основной смысл игры – забросить мяч в кольцо вражеской корзины , а также помешать своих противникам забросить в свою корзину.

Побеждает тот, кто на момент завершения матча наберёт большее количество очков , в случае равного счёта, командам дают дополнительное время – овертайм. Если же игроки не смогут выяснить, кто из них победил и после овертайма, то назначают ещё один и так далее, пока не выявится победитель.

Как заработать очки:

1. Наибольшее количество очков можно получить за попадания на расстоянии семи с половиной метров – за это дают сразу три очка.
  2. Попадание в кольцо корзины с меньше расстояния, чем в первом случае – приносит два очка команде.
  3. Попадание мячом в корзину во время штрафного броска – даёт лишь одно очко команде.

Ход игры

Начало матча происходит с выбрасывания мяча судьёй на центре поля. Сразу после свистка игроки могут начинать играть.

Вся игра будет длиться на протяжении четырёх таймов , каждый из которых длится ровно по десять минут, а по правилам Национальный баскетбольной ассоциации – двенадцать минут.

После первого тайма происходит пауза на две минуты, после остальных таймов – пауза занимает пятнадцать минут. По окончании перерыва команды меняются корзинами .

Поле для игры в баскетбол:

• по правилам играть можно как на открытой площадке, так и в зале, но при этом высота потолком должна быть не меньше семи метров;
  • размер поля должен составлять – 28 на 15 метров;
  • площадь щита, на котором расположена корзина равняется – 180 на 105 сантиметров;
  • высота, на которой должна располагаться корзина должна составлять ровно 305 сантиметров от пола.

Правильный мяч для игры . Размер спортивного снаряда для мужчин должен иметь длину окружности от 75 до 78 сантиметров, при этом его масса равняется 567–650 грамм. Для женщин размер составляет от 72.4 до 74 сантиметров, а масса равна 510–567 грамм.

Основные правила баскетбола

Дополнительные правила

По правилам у каждой команды должен быть один капитан – если капитан решит покинуть игровое поля во время матча, то он обязуется доложить судьёй о том, кто будет исполнять его обязанности.

Ход игры каждой команды регулируется тренером . Именно он решает, кому из игроков необходимо выйти на поле, а также кого из них необходимо заменить во время матча. В игре разрешается бесконечное число замен, но совершать замену можно только тогда, когда мяч находится не в игре.

Тренер вправе запросить тайм-аут , который длится на протяжении одной минуты. Всего разрешается брать не больше одного тайм-аута в каждом тайме. Запрос можно совершать только тогда, когда мяч находится не в игре, после чего игровое время останавливается.

Фол – несоблюдение каких-либо правил, конкретным игроком, а также некультурное поведение. В баскетболе существуют следующие виды фолов:

Сколько фолов нужно получить для исключения игрока из игры? Тот игрок, который за один матч получает пять персональных или же технических , а также два неспортивных фола, обязуется прекратить игру до окончания матч. Теперь вы знаете сколько таймов в баскетболе, а также все основные правила этой игры.

Суть игры в баскетбол в следующем: соперничают между собой две команды по 12 игроков, на площадке одновременно действуют по 5 игроков от каждой, мяч руками нужно забросить в кольцо другой команды, не дав при этом соперникам завладеть мячом. Площадка для баскетбола 28 на 15 метров, корзина на щите на уровне 305 сантиметров, а кольцо в диаметре – 45 сантиметров.

Игра включает в себя четыре десятиминутных периода с перерывами в одну минуту. Выигрывает команда, забросившая большее количество очков. В игрок под определенным номером имеет свои определенные функции.

Игроки

Игрока под номером один называют разыгрывающим. Именно он начинает атакующие комбинации. Главные его функции в передаче результативных пасов и в «бомбардировке» кольца команды визави с дальней дистанции. Плеймекер должен просматривать всю игровую площадку, мгновенно реагировать на изменение тактики игры команды. Первый номер выполняет также и роль защитника - перехватывает мяч у соперника. Наиболее подходящий рост около 190 сантиметров.

Баскетболист под номером два называется атакующим защитником. Его роль в помощи плеймейкеру и в «бомбардировке» кольца соперника издали. Атакующий защитник ориентируется на быстрый подход к кольцу соперника. Он скидывает мяч на периметр. Большинство контратак завершает игрок со вторым номером. Основным критерием отбора игрока на эту позицию являются его высокие скоростные данные. Оптимальный рост в пределах 190-200 сантиметров.

Номер три, или легкий форвард, - своего рода, связующее звено между разыгрывающим и остальными игроками. Основная роль в наборе очков. Здесь важно, чтобы игрок под номером три обладал мастерством ведения мяча и точным броском. Легкий форвард должен обладать высокими скоростными данными, поскольку в его функции входит подбирать мяч. Лучшим показателем роста для легкого форварда будет 2 метра +/- 5 сантиметров.

Под номером четыре играет тяжелый форвард. Он должен подбирать отскакивающий мяч от своего кольца и от кольца соперников и блокировать броски игроков команды соперника. Игрок с таким номером должен быть физически крепким и при этом обладать высоким прыжком. Ему понадобится навык точно забрасывать мяч в корзину со средней дистанции. Лучше с ролью тяжелого форварда справится баскетболист с ростом 200-215 сантиметров.

И последний, пятый номер, или центровой игрок. На его плечи выпадает завершать атаки из-под кольца. Еще пятый номер подбирает мяч и блокирует броски соперника. На долю центрового выпадают большие физические нагрузки, отсюда требование в незаурядной силе и выносливости. А что касается роста – 210-225 сантиметров.

На вопрос сколько игроков в баскетбольной команде? заданный автором Ђатьяна Перевалова лучший ответ это Баскетбол
- спортивная игра с мячом в которую играют две команды по пять человек
в каждой. Цель игроков каждой команды забросить мяч в кольцо (корзину
) соперника и не дать противнику забросить вам.
Кольцо - Находится на 3 метра от пола (10 футов)
В каждой команде как я уже сказал по 5 человек на поле и 7 человек в запасе, ограничений по заменам нету.
За
попадание мяча в сетку с ближнего расстояния - начисляется 2 очка, с
дальней дистанции, которая отмечена полукругом, начисляется 3 очка.
Размеры баскетбольного щита для баскетбола (стандартные размеры) :
Щит для баскетбола изготавливается из закаленного стекла толщиной 20
мм и имеет размер в длину 1,8 метра (максимальное отклонение + 30 мм)
при размере в высоту 1,05 метра (максимальное отклонение + 20 мм). В
целях предотвращения травматизма на нижнее и боковые, высотой 35 - 45
см, ребрах баскетбольного щита устанавливается амортизационная обивка.
Согласно протоколу FIBA баскетбольный щит оборудован освещением,
красного цвета, вокруг периметра с внутренней стороны щита.
Устанавливается щит баскетбольный на высоте 3,05 метра - от покрытия
площадки до баскетбольного кольца, при этом нижний край баскетбольного
щита находится на высоте 2,75 метра. Баскетбольные щиты с кольцами
выступают над баскетбольной площадкой от лицевой линии на 1,2 метра.
Внутренний диаметр металлических баскетбольных колец с амортизаторами
равен 45 см. и толщиной 2 см. Баскетбольное кольцо представляет собой
веревочную сетку - корзину без дна 40 см длиной.
Разметка баскетбольного щита по периметру и область зоны кольца (
прямоугольник размер 59 см на 45 см) представляет белая полоса шириной
5 см.
Нарушения
аут - мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка - игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами
нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
три секунды - игрок нападения находится в зоне штрафного броска
более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне
нападения;
восемь секунд - команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
24 секунды - команда владела мячом более 24 секунд и не произвела
точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное
владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца либо
щита, а также в случае получения фола защищающейся командой.
плотноопекаемый игрок - игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает;
нарушения возвращения мяча в зону защиты - команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.
Фол - это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением. Виды фолов: